(2012•宁德)一个圆锥形沙堆,底面直径是6米,高是2.5米.用一辆载重8吨的汽车运,几次可以运完?(每立方米的沙重1

(2012•宁德)一个圆锥形沙堆,底面直径是6米,高是2.5米.用一辆载重8吨的汽车运,几次可以运完?(每立方米的沙重1.8吨,得数保留整数.)
oceanshore 1年前 已收到1个回答 举报

无为的人 春芽


解题思路:根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh,求出圆锥形沙堆的体积,进而求出沙堆的重量,最后用沙堆的重量除以8吨就是要求的答案.

[1/3]×3.14×(6÷2)2×2.5×1.8÷8,
=9.42×2.5×1.8÷8,
=23.55×1.8÷8,
=42.39÷8,
≈6(次),
答:6次可以运完.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的体积公式的实际应用,注意计算时不要忘了乘[1/3],另外还要注意用进一法求近似值.


9