一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.用这堆沙在10米宽的...

一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.用这堆沙在10米宽的...
一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
zhuanghlrr 1年前 已收到4个回答 举报

实事求是bt 幼苗


沙子体积=28.26×2.5×1/3=23.55立方米
路长=23.55÷10÷0.02=117.75米


8

gdzzzb 幼苗


先算沙堆的体积:28.26×2.5÷3=23.55
再用体积÷宽÷厚=长:23.55÷10÷0.02=117.75


2

cgq409 幼苗


砂子总量为:28.26*2.5/3=23.55立方米
砂子的松铺系数一般为1.3
那么压实体积为:23.55/1.3=18.11立方米
铺筑长度为:18.11/(10*0.02)=90.58米


1

西村小陈 幼苗


28.26×2.5×1/3=23.55立方
2厘米=米
23.55÷(10×0.02)=117.75米


0