一个圆锥形沙堆.底面积是十八平方米.高为十五米.把这堆沙铺在八米宽的道路上.要求后2厘米,能铺多少米?

hhh8 1年前 已收到1个回答 举报

yuhl888 幼苗


我来试试,不知回答的对否:
根据题意,那么这圆锥形的沙滩的体积是:1/3×底面积×高=1/3×18平方米×15米高=90立方米.
也就是说,这堆沙子有90立方米.2厘米=0.02米.90立方米÷﹙8米宽×0.02米厚﹚=562.5米.
也就是说,90立方米的沙子,在8米宽的道路上、厚度为0.02米厚的条件下,可以铺562.5米的长度.不知对否,望参考.


5