一个圆锥形的沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?

扬州mm 1年前 已收到4个回答 举报

歇凉的草虫 幼苗


小灬贤 ,
沙堆体积:28.26×2.5×1/3=23.55(立方米)
铺的厚度:2厘米=0.02米
能铺长度:23.55÷(10×0.02)=117.75(米)


4

dz_leung 幼苗


28.26x2.5/2/10/0.02=176.625M


2

zjm990 幼苗


沙堆体积:28.26×2.5×1/3=23.55(cm3)
铺的厚度:2cm=0.02m
能铺长度:23.55÷(10×0.02)=117.75(m)


1

kj752 幼苗


假设能够铺设X米,2cm=0.02m则有
0.02*10*X(此为所铺的沙子的体积)=28.26*2.5*1/3(此为圆锥的体积)
0.2X=70.65*1/3
0.6X=70.65
X=117.75
答:——————————。


0