一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺( )米.

一个圆锥形沙堆,底面积是28.26平方米,高是2.5米.这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺( )米.
丙三人进行百米赛跑,假设甲,丙三人速度保持不变,当甲到达终点时,乙离终点5米,丙离终点10米。当乙到达终点时,丙离终点( )米
wen1020531 1年前 已收到6个回答 举报

ustcliu 幼苗


V1=1/3*S*H=1/3*28.26*2.5=23.55立方米
V2=10*0.02*L=0.2L=V1
L=V1/0.2=23.55/0.2=117.75米
答:能铺( 117.75 )米
乙丙速度比为(100-5):(100-10)=95:90
所以当乙走了100米是丙走了100*90/95=94.73米
离终点还有100-94.73=5.27米


7

601005 花朵


体积:
28.26*2.5/3=23.55(立方米)
2厘米=0.02米
能铺:23.55/(10*0.02)
=117.75(米)
答:能铺117.75米。


1

liuliguo77 幼苗


(28.26*2.5/3)=23.55 (23.55/10)/0.02=117.75m


0

crsky123 幼苗


沙堆体积=1/3底面积乘以高=(1/3)*28.26*2.5
那么能铺的长度大约为:
117.75 米


0

mywalk 幼苗


实际上叫你算圆锥形的体积。
根据圆锥形体积是同底面积同高的圆柱体体积的1/3
所以V圆锥形=1/3*28.26*2.5=23.55
23.55/(10*0.02)=117.75


0

sjs737 幼苗


1 V=1/3(底面积*高)
=1/3(28.26*2.5)=23.55(m³)
23.55/10/0.02=117.75(米)
2、 设乙的速度为x,丙的速度为y
因为当甲到达终点时,所用时间为t,乙丙在t秒内分别跑了95和90米
95/x=90/y
y/x=90/95
乙到达终点时


0