一个圆锥形沙堆,2m,底面周长是18.84m,1立方米沙约重1.7吨,这堆沙约重多少吨?

活力瓶34 1年前 已收到5个回答 举报

toto1218 幼苗


半径 18.84÷(2x3.14)=3m
重 1/3x3x3x3.14x1.2x1.7≈19.22吨
如果本题有什么不明白可以追问,


7

逐欲天下 果实


底面半径:18.84÷3.14÷2=3米
体积:1/3×3.14×3×3×1.2=11.304立方米
约重:11.304×1.7=19.2168吨


2

韦喜川 幼苗


18.84÷3.14÷2×18.84÷2×1.2÷3×1.7=19.2168(吨)
底面半径:18.84÷3.14÷2=3(米)
沙堆体积:3×3×3.14×1.2=11.304(立方米)
这堆沙约重:11.304×1.7=19.2168(吨)


1

草葉四 幼苗


2πr=18.84 解得r=3
V=1/3πr2h=11.304
沙的重量为11.304乘以1.7=19.2168吨


1

娅娅_0_0_0 幼苗


底面半径=底面周长/(3.14*2)=18.84/(3.14*2)=3米
体积=底面积*高/3=3²*3.14*1.2/3=11.304立方米
质量=11.304*1.7=19.2168吨


0