一个圆锥形沙堆,底面半径4m.(1)每立方米沙约重1.8吨,这堆沙大约重多少吨?

一个圆锥形沙堆,底面半径4m.(1)每立方米沙约重1.8吨,这堆沙大约重多少吨?
一个圆锥形沙堆,底面半径4m.
(1)每立方米沙约重1.8吨,这堆沙大约重多少吨?
(2)把这堆沙倒入一个长8m,宽5m,深2m的长方形空沙地里,推平后的沙面会有多高?
ruins217 1年前 已收到2个回答 举报

wxf0104 幼苗


(π取3.14)(1)底面面积:3.14×4²=50.24m²
体积:1/3×50.24×3=50.24m³
重量:50.24×1.8=90.432t
(2)空沙地底面积:5×8=40m²
高:50.24÷40=1.256m


10

sfes84yjk 幼苗


(1)3.14×4×4×3×1/3=50.24(平方米)〈圆锥的体积〉
50.24×1.8=90.432(吨)
答:-----------------------。
(2)50.24÷8÷5=1.256(m)
答:--------------------------。


0