一个圆锥形的稻谷堆,底面周长是12.56米'高是1.8米.如果每立方米稻谷重1000千克这堆

一个圆锥形的稻谷堆,底面周长是12.56米'高是1.8米.如果每立方米稻谷重1000千克这堆
一个圆锥形的稻谷堆,底面周长是12.56米'高是1.8米.如果每立方米稻谷重1000千克这堆稻谷有多少千克得数保留整数百千克.如果稻谷的出米率是65%这堆稻谷可以碾米多少千克?
长** 1年前 已收到1个回答 举报

safaw 幼苗


底面半径是
12.56÷3.14÷2=2(米)
体积是
2×2×3.14×1.8×3分之1=7.536(立方米)
这堆稻谷重
1020×7.536=7686.72(千克)
这堆稻谷可以出米
7686.72×65%=4996.368(千克)
如果您满意我的回答,
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!


4