一个圆锥形的稻谷堆,底面周长18.84米,高为2米,己知每立方米稻谷重约700千克,这堆稻谷堆共重多少千克

r0mantic 1年前 已收到1个回答 举报

824409 幼苗


一个圆锥形的稻谷堆,底面周长18.84米,高为2米,己知每立方米稻谷重约700千克,这堆稻谷堆共重(13188)千克
底面半径是:18.84÷3.14÷2=3米
体积是:3.14×3²×2÷3=18.84立方米
重量是:700×18.84=13188千克
有不明白的地方欢迎追问.


3