一个圆锥形小麦堆 测得底面周长12·56米 高0·6米 将这堆小麦装入底面直径是2米的圆柱形 粮仓内小麦高多少

老虎笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

二年二班柳小椒 幼苗


底面周长12·56米 高0·6米
半径=12.56÷2÷3.14=2米
体积=1/3×3.14×2²×0.6=2.512立方米
圆柱中小麦的高=2.512÷(3.14×(2÷2)²)=0.8米


8

夸克 幼苗


根据底面周长算出底面圆的半径,再算出圆锥体积,根据体积相等算出圆柱体的高。仔细想想就会了。


2

叛逆不羁 幼苗


12.56÷2÷3.14=2米
1/3×3.14×2²×0.6=2.512立方米
2.512÷(3.14×(2÷2)²)=0.8米
就可以啦


1