一个圆锥形的麦堆,测得底面周长12.56米,把这些小麦改装在一个底面直径为3米的圆柱形粮囤中正好装

一个圆锥形的麦堆,测得底面周长12.56米,把这些小麦改装在一个底面直径为3米的圆柱形粮囤中正好装
一个圆锥形的麦堆,测得底面周长12.56米,把这些小麦改装在一个底面直径为3米的圆柱形粮囤中正好装满,粮囤的高是
书车台 1年前 已收到2个回答 举报

wwww守护神 幼苗


半径=12.56/3.14/2=2
体积=2*2*3.14*3/3=12.56立方米
粮囤的高=12.56/1.5*1.5*3.14=4/2.25=16/9米

1年前 追问

7

书车台 举报

12.56/1.5*1.5*3.14=4/2.25=16/9米 什么意思

举报 wwww守护神

粮囤的半径=3/2=1.5 1.5*1.5*3.14是底面积 12.56体积 高=体积/底面积 =9分之16米

bibizh 幼苗


你这题目好像不完整吧 你想问的是什么呢


2