有一顶近似于圆锥形的帐篷,他的底面周长12.56米高1.5米这个帐篷占地多少平方米?帐篷里的空间多少立方米

aieshaft 1年前 已收到1个回答 举报

罗都 春芽


底面半径=12.56÷(2X3.14)=2米
占地=2*2*3.14=12.56平方米
体积=2*2*3.14*1.5/3=6.28立方米


7