有一个近似与圆锥形的玉米堆,底面周长是62.8米,高是3米,若每立方米玉米重0.75吨,这堆玉米重多少吨?

坚守什么 1年前 已收到1个回答 举报

ylovet999 幼苗


解题思路:要求这堆玉米的重量,先求得玉米堆的体积,玉米堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求玉米堆的重量,问题得解.

玉米堆的体积:
[1/3]×3.14×(62.8÷3.14÷2)2×3,
=
1
3×3.14×100×3,
=314(立方米),
玉米的重量:
314×0.75=235.5(吨);
答:这堆玉米重235.5吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题解答关键是利用圆锥的体积公式求出玉米堆的体积,进而求出这堆玉米的重量即可.


2