要锻造一个底面周长是62.8cm,高12cm的圆锥形零件.

要锻造一个底面周长是62.8cm,高12cm的圆锥形零件.
问需要截取底面周长是4dm的正方形钢材多长为原料?
thing33 1年前 已收到4个回答 举报

镜湖舞影 幼苗


底面周长是4dm的正方形钢材的棱长是4/4=1分米=10厘米
圆锥形零件的底面半径=62.8/(2*3.14)=10厘米、
(3.14*10*10*12/3)/(10*10)、
=1256/100、
=12.56厘米


1

嗷嗷想哭 花朵


底面周长是62.8cm,半径=62.8/6.28=10厘米。
底面周长是4dm,边长=4÷4=1分米=10厘米
需要截取钢材长=1/3×3.14×10×10×12÷(10×10)=12.56厘米


2

看见你就恶心 果实


底半径=62.8÷3.14÷2=10厘米
体积=10×10×3.14×12×1/3=1256立方厘米
正方形底边=4÷4=1分米=10厘米
钢材长度=1256÷(10×10)=12.56厘米


1

不响的闹钟 幼苗


底面半径62.8/3.14/2=10厘米
体积:3.14*10*10*12/3=1256立方厘米
钢材边长40/4=10厘米,面积:10*10=100平方厘米
长度:1256/100=12.56厘米


1