不改变分式的值,使下列分式的分子和分母都不含“-”号.

不改变分式的值,使下列分式的分子和分母都不含“-”号.
(1)[−5y−x2
牟娟娟0 1年前 已收到3个回答 举报

未激活716 幼苗


解题思路:根据分式中的符号法则分别求解.

(1)原式=[5y
x2;
(2)原式=-
a/2b];
(3)原式=-[4m/3n];
(4)原式=[x/2y].

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题考查了分式的基本性质:分式的分子与分母同乘(或除以)一个不等于0的整式,分式的值不变.分式中的符号法则:分子、分母、分式本身同时改变两处的符号,分式的值不变.


1

79timking 幼苗


(1)-5y/-x^2 =5y/x^2
(2)-a/2b=-(a/2b)
(3)4m/-3n=-(4m/3n)
(4)-(-x)/2y=x/2y
思路:(-a)/b=a/(-b)=-(a/b)


0

LoveOfHiroshima 幼苗


(1)由分式的基本性质,分子分母同乘-1 结果为:5y/x^2
(2)异号得负,结果把符号提到分式前即可
(3)同(2),把负号提到分式前面即可
(4)结果为:x/2y


0