不改变分式的值,使下列分式的分子与分母都不含“-”号

不改变分式的值,使下列分式的分子与分母都不含“-”号
(1)-a/-2b;(2)-3x/2y;(3)-x^2/-2a
不改变分式的值,使下列分式的分子与分母的最高次项系数都是整数:
(1)1-3x/-x-2;(2)-x^2-2x+3/x-1
澄迈版mm会 1年前 已收到3个回答 举报

灏明的凳子510 幼苗


(1)-a/-2b
=a/2b
(2)-3x/2y
=-(3x/2y)
(3)-x^2/-2a
=x^2/2a
(1)1-3x/-x-2
=(3x-1)/(x+2)
(2)-x^2-2x+3/x-1
=-(x^2+2x-3)/(x-1)


8

允迪 幼苗


(1)-a/-2b
=a/2b
(2)-3x/2y
=-(3x/2y)
(3)-x^2/-2a
=x^2/2a
(1)1-3x/-x-2
=(3x-1)/(x+2)
(2)-x^2-2x+3/x-1
=-(x^2+2x-3)/(x-1)


2

sami_shen 幼苗


1)a/2b
2)
3)x^2/2a


1