不改变分式的值,使下列分式分子和分母中各项系数都化为整数,且分子与分母都不含-号

不改变分式的值,使下列分式分子和分母中各项系数都化为整数,且分子与分母都不含-号
(1) -0.5x分之0.2x-y (2)-1/5x-1/3y分之-(-1-x)²(3)-a+3b分之-2使分子分母都不含负号
我TMD天生是SB 1年前 已收到3个回答 举报

kemeng520 幼苗


1) -0.5x分之0.2x-y =(10y-2x)/5x
2)-1/5x-1/3y分之-(-1-x)²=15(1+x)²/(3x+5y)
(3)-a+3b分之-2=2/(a-3b)

1年前 追问

9

我TMD天生是SB 举报

可是你的答案中不还是有负号么

举报 kemeng520

题目应该是首项是正

马拉犁 幼苗


2y/x-2/5


0

klaglo 幼苗


(1) 5x分之10y-2x
(2)3y+5x分之15xy(x+1)^2
(3)3b-a分之2


0