不改变分式的值,使下列分式的分子和分母不含“-”号

不改变分式的值,使下列分式的分子和分母不含“-”号
(1)-(-x³y)/(3ab²)
(2)(-5a)/(-13x²)
(3)-(a³)/(-17b²)
ymwc 1年前 已收到1个回答 举报

天天666 春芽


这种题很简单啊,直接出答案.
(1)-(-x³y)/(3ab²)=(x³y)/(3ab²)
(2)(-5a)/(-13x²)=(5a)/(13x²)
(3)-(a³)/(-17b²)=(a³)/(17b²)

1年前 追问

8

ymwc 举报

约分(3a³b)/(-45a²b³);(a⁴-16)/(2a²b+8b);(a²-4ab+4b²)/(a⁴-8a²b²+16b⁴)

举报 天天666

分开问多好,能多得分! 约分(3a³b)/(-45a²b³)=-a/(15b²); (a⁴-16)/(2a²b+8b)=(a²-4)/(2b); (a²-4ab+4b²)/(a⁴-8a²b²+16b⁴)=(a-2b)²/(a²-4b²)²=1/(a+2b)²

ymwc 举报

(a²-4ab+4b²)/(a⁴-8a²b²+16b⁴)=(a-2b)²/(a²-4b²)²=1/(a+2b)² 这个式子同时约掉什么,我没看明白

举报 天天666

(a²-4b²)²=【(a-2b)(a+2b)】²=(a-2b)²(a+2b)² 现在看懂了吧

ymwc 举报

(a⁴-16)/(2a²b+8b)=(a²-4)/(2b); 这个是同时约掉a²+8b? 那a⁴-16是怎么约的呢?

举报 天天666

我晕 a⁴-16=(a²-4)(a²+4)