一个无盖的圆柱形水池,底面周长12.56米,5米.如果给里面全部涂上油漆,要涂漆的面积为多少平方米?

yuyu_rain 1年前 已收到3个回答 举报

Hazegrace 幼苗


侧面积S1=12.56*1.5=18.84平方米
底面半径r=12.56/(2*3.14)=2米
底面积S2=3.14*2^2=12.56平方米
总面积为S1+S2=18.84+12.56=31.4平方米


5

yq0817 幼苗


设圆的半径为R
周长L=2πR=12.56米
R=2米
圆的面积S1=πR^2=12.56平方米
圆柱体侧面积S2=L*H=12.56*1.5=18.84平方米
总面积S=S1+S2=31.4平方米
答:要涂漆的面积为31.4平方米


1

天上蝶儿飞 幼苗


很简单
首先 我们知道把圆柱拆开 是张长方形+个地面圆形 这就是要涂的面积
长方形的长就是圆柱的高1.5m
长方形的宽就是底面圆的周长12.56m
算出长方形的面积了
其次是圆的面积
知道圆的周长是πR=12.56m
12.56÷π(一般通用为3.14)得到圆的直径
圆的直径÷2得到圆的半径r
圆的面积就出来了 就是πr&su...


0