打谷场上有一个近似于圆锥形的小麦堆,测得底面周长12米,高是1.2米.如果每立方米小麦重 3分之4 吨,每吨小麦可卖20

打谷场上有一个近似于圆锥形的小麦堆,测得底面周长12米,高是1.2米.如果每立方米小麦重 3分之4 吨,每吨小麦可卖2000元.这堆小麦可卖多少钱?
写出主要算式
小小虫963 1年前 已收到1个回答 举报

钟洛水 幼苗


底面半径=12/3.14/2=6/3.14;
体积=(6/3.14)*(6/3.14)*3.14*1.2/3=6*6*0.4/3.14,
重量=6*6*0.4/3.14*4/3=2*6*1.6/3.14,
麦可卖:2*6*1.6/3.14*2000=12229.30(元)


8