一艘船在甲乙两个港口之间往返匀速直线航行,从甲到乙用了2个小时,从乙到甲用了3个小时,若水不流动,往返一次需要几个小时.

blueSkyya 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的人啊 幼苗


由题意可知,从甲到乙是顺流,速度为(水速+船速),从乙到甲为逆流(船速-水速),那么顺流速度减去逆流速度则等于两倍的水流速度,可设路程为“1”,那么去时速度为1/2,回时速度为1/3,那么1/2-1/3=1/6为两倍的水流速度,所以水速为1/12,那么可求出船速为1/12+1/3=5/12,1÷5/12=12/5=2.4(小时)

1年前 追问

9

举报 哭泣的人啊

设甲乙两港口距离为“1”,由题意,得 (1/2-1/3)÷2+1/3=5/12 1÷5/12=12/5(小时)

口吞蓝鲸 幼苗


五个小时不知道对不对。但是问题挺有意思。好久没有看这样的题目了。


2