甲,乙两个港口之间的海上行程为skm,一艘轮船以a km/h的航速从甲港顺水航行到达乙港,已知水流的速度为x km/h,

甲,乙两个港口之间的海上行程为skm,一艘轮船以a km/h的航速从甲港顺水航行到达乙港,已知水流的速度为x km/h,则这艘轮船从乙港逆水航行回到甲港所用的时间为 h.
TANLLP 1年前 已收到3个回答 举报

农历二月十二 花朵


轮船实际速度为(a-x)KM/h,逆水速度为(a-x-x)km/h,所需时间为s/(a-2x)h.

1年前 追问

9

TANLLP 举报

Ȼ,ֵ,x²-1֮x-3 x-3֮x²+2x+1 (x-1֮1 +1 x=-5֮6Ҫϸ

举报 农历二月十二

x²-1=x+1)(x-1),x²+2x+1=(x+1)²,Ϊ1/(x-1),x=-6/5Ϊ-5/11

ycd2005 幼苗


逆流时间等于路程除以静水船速减去水流速度,(a-2x)分之s


3

燃烧中的烟 幼苗


时间为:s/(a+x)


1