甲乙两个港口之间的海上行程为S 千米 一艘轮船以千米每小时的航速从甲港顺水航行到达乙港,已知水流速

甲乙两个港口之间的海上行程为S 千米 一艘轮船以千米每小时的航速从甲港顺水航行到达乙港,已知水流速
度为x千米每小时,则这艘轮船从乙港逆流航行回到甲港所用时间为.分式方程
michael_zz020 1年前 已收到1个回答 举报

_沧海笑_ 幼苗


答:速度单位是千米(km).S是距离,V是速度,T是时间.S=VT一艘轮船从甲港顺流航行到乙港,然后又立即返回之所以前4小时要比后4小时多行60km是因为顺水比逆水要快(前三小时分顺水航段和逆水航段,后三小时则全是逆水航段,多航行的60km则是顺水航段中快出来的) 如此 顺水航行时间=60km/(20km/h)=3小时(h)设逆水航速为x,根据顺、逆水的航程相同得出 3(x+20)=(8-3)x 如此解出逆水航速为30km/h 推出 顺水航速为 50km/h 路程=3*50=5*30=150(km)


6