一艘轮船在甲乙两个码头之间航行,顺流4小时,逆流5小时,水流速度2km求甲乙之间的距离 一个方程解决

古桥断月 1年前 已收到4个回答 举报

艾文先生 幼苗


(2+2)÷(1/4-1/5)=80(千米)
设甲乙之间的距离 为x千米.
x/4-x/5=2x2
x=80


1

铁红色岩石 幼苗


s=(v+2)×4=(v-2)×5
解得:船速v=18km/h
距离s=80km


3

rainxiao123 幼苗


甲乙两码头之间的距离是:
(3+3)÷(1/4-7/36)=108(千米)
这艘轮船在静水中的速度是:
108÷4-3=24(千米/小时)


2

puda 幼苗


设船速为x
有(x+2)*4=(x-2)*5
所以s=(18-2)*5=80


1