一艘轮船在a b两个码头之间航行,顺水行驶需要4小时,逆水航行6小时的路程比两码头间的距离多40

冷酷浪子 1年前 已收到1个回答 举报

清风喵喵 幼苗


设船速=xkm/h4(x+2)=6(x-2)-404x+8=6x-12-40x=30km/h∴两码头间的距离是4×32=128(km)


4