一轮船在甲乙两个码头之间航行,顺水航行要8小时行完全程,逆水航行要10小时行完全程,已知水流速度为每小

一轮船在甲乙两个码头之间航行,顺水航行要8小时行完全程,逆水航行要10小时行完全程,已知水流速度为每小
时3千米,求甲乙两码头之间的距离.最好有算术法,实在没有的话就方程吧,快!急求啊!
路人的家 1年前 已收到3个回答 举报

瀚漠孤冰 幼苗


设两地相距x千米
X/8-X/10=3
X=120
两地相距120千米
算术方法:
速度差是全程的:1/8-1/10=1/40
两地距离的1/40是3千米
所以两地相距(1/40)*3=120千米


7

念及秋天 幼苗


x/8-x/10=2*3
x=240


3

ronstation 幼苗


  甲乙两码头之间的距离3*2÷(1/8-1/10)=240千米。


1