甲乙两车同时从A地开往B地,行完全程甲车要10小时,乙车要18小时,当甲车到达B地后,

甲乙两车同时从A地开往B地,行完全程甲车要10小时,乙车要18小时,当甲车到达B地后,
立即返回在距B地80千米与乙车相遇,求AB两地相距多少千米?
燕若霜霏 1年前 已收到1个回答 举报

怆然回首 花朵


两车的相遇时间:2÷(1/10+1/18)=2÷7/45=90/7(小时)
相遇时,乙车行了全程的:1/18×90/7=5/7
与80千米对应的是全程的:1-5/7=2/7
所以,AB两地相距:80÷2/7=280千米


10