轮船在静水中的速度为30千米/时水流的速度为2千米/时,该轮船在甲乙两个码头之间往返一次共用5小时求甲乙路

猫扑来了 1年前 已收到2个回答 举报

爱三儿23 幼苗


设路程为X,则:X/(30+2)+X/(30-2)=5.
X约等于74.67千米.


1

我要穿vv啦 幼苗


答:设甲乙路程为s,则根据已知可以列式 s/﹙30+2﹚=t,s/(30-2)=t`,t+t`=5,解三个式子得出s=74.7. 说明30+2表示船行速度和水流速度相同,30-2表示船行速度和水流速度相反。


0