甲乙两辆汽车同时从A...B..两地相向开出,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时,两车在离中点25千米处相遇

甲乙两辆汽车同时从A...B..两地相向开出,客车行完全程要10小时,货车行完全程要15小时,两车在离中点25千米处相遇,求A...B...两地的距离是多少千米?
.....
不用方程......
也许来生 1年前 已收到4个回答 举报

微笑茶 幼苗


客车1/10
货车1/15
差50km
1/(1/10+1/15)=6h
50/6=25/3km
(25/3)/(1/30)=250km


2

mba29 幼苗


两车跑的时间相等,速度不同,两车跑得距离之和为总距离,之差为20,解方程组就行了


1

rx78010 幼苗


25*2/(1/10-1/15)=1500
解题思路:离中点25米处相遇,说明客车比货车多行25*2=50千米,多行50千米,再除以多行几分之几就是总路程


1

zpczg 幼苗


准备工作
1 思路:将A...B...两地的距离作为单位“1”
2 首先将客车与货车行全程时间转化为速度
3复习公式公式 求单位“1”公式:已知量÷对应的率

解题过程
相遇时间 1÷(1/10+1/15)=6小时
速度差 30÷6=5km
单位“1” 5÷(1/10-1/15)=1500km
答:AB两地的距离...


1