两地相距四百八十千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4个小时后相遇.已知甲乙两车速度的比是5比3,甲乙两车每小时各行多

两地相距四百八十千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4个小时后相遇.已知甲乙两车速度的比是5比3,甲乙两车每小时各行多少千米
山里的小核桃 1年前 已收到1个回答 举报

大同路30 幼苗


甲乙两车每小时共行
480÷4=120(千米)
甲车每小时行
120÷(5+3)×5=75(千米)
乙车每小时行
120-75=45(千米)


8