两地相距455米,上午8时,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行80km,乙车每小时行70km,途中一车因故障修

两地相距455米,上午8时,甲乙两辆汽车同时从两地相向而行,甲车每小时行80km,乙车每小时行70km,途中一车因故障修理后继续行驶,两车与上午11:30相遇,乙车修车停留了几小时?(方程)
lengbingecust 1年前 已收到1个回答 举报

lyz431 幼苗


设乙车停了x小时
11:30-8:00=3小时30分=3.5小时
80*3.5+70*(3.5-x)=455
280+245-455=70x
x=1
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


10