在比例尺是1:5000000的地图上,量得两地间的距离是12厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,五小时相遇,

在比例尺是1:5000000的地图上,量得两地间的距离是12厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,五小时相遇,
甲汽车与乙汽车的速度比是8:7,甲汽车每小时行多少千米
栗色小马 1年前 已收到1个回答 举报

aeoluscy 幼苗


实际距离=12×5000000=60000000厘米=600千米
速度和=600/5=120千米/小时
甲车速度=120×8/(7+8)=120×8/15=64千米/小时


2