在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两车同时从两地相向而行,3小时候相遇.

在比例尺是1:3000000的地图上,量得两地间的距离是10厘米,甲、乙两车同时从两地相向而行,3小时候相遇.
已知甲、乙两车的速度比是2:3,求两车的速度.
angela198108 1年前 已收到1个回答 举报

skyic 春芽


相遇=10×3000000=30000000厘米=300千米
速度和=300÷10=30千米/小时
甲车速度=30÷(2+3)×2=12千米/小时
乙车速度=30-12=18千米/小时


1