在一幅比例尺为1:3000000的地图上,量得两地间的长度为10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时相遇,甲乙两车的

在一幅比例尺为1:3000000的地图上,量得两地间的长度为10厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,3小时相遇,甲乙两车的速度比是3:2,求甲乙两车的速度
maladohu 1年前 已收到2个回答 举报

yaoodaoo 幼苗


10×3000000÷100÷1000=300千米
甲300÷3÷5×3=60千米/小时
乙300÷3÷5×2=40千米/小时


9

勿忘我1 幼苗


甲60公里每小时乙40公里每小时


2