在一幅比例尺是1:3000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是10.5厘米,则甲地到乙地的实际

在一幅比例尺是1:3000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是10.5厘米,则甲地到乙地的实际
在一幅比例尺是1:3000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是10.5厘米,则甲地到乙地的实际距离是(   )千米,如果改用1:500000的比例尺,甲地到乙地的距离应再图上画(   )厘米
边锋ff 1年前 已收到1个回答 举报

rougaga2000 幼苗


实际距离=10.5×3000000=31500000厘米=315千米
图上距离=31500000÷500000=63厘米


8