在比例尺是5000000的地图上,量得两地间的距离为12cm,甲,乙两辆汽车同时从两地相向开出,8小时相遇

在比例尺是5000000的地图上,量得两地间的距离为12cm,甲,乙两辆汽车同时从两地相向开出,8小时相遇
甲汽车与乙汽车的速度比是7:8,甲汽车每小时行多少千米?比例
错爱真爱一次 1年前 已收到4个回答 举报

kathrynru 幼苗


12*5000000/100000=600 Km
甲速/乙速=7/8
甲行距离 / 乙行距离=7/8
甲行距离=(7/15)*600=280 Km
甲速=280/8=35 Km/h


2

ii走路02 幼苗


实际距离=12x5000000=90000000=600千米
甲乙的速度和=600/8=75千米/小时
甲的速度=75x7/(7+8)=35千米/小时
甲每小时行35千米


2

雨夜花瓣 幼苗


两地间的距离为12cm 相当于实际距离12cm*5000000=600千米
8小时相遇 所以每小时甲乙合计行驶75千米
甲汽车与乙汽车的速度比是7:8
甲汽车每小时行35千米,乙汽车每小时行40千米


2

honghu165563 幼苗


甲汽车每小时行35千米
乙汽车每小时行40千米


0