在比例尺1:5000000的地图上量得A.B两地距离6厘米,甲乙两地同时相对开出,2小时后相遇.甲乙两车的速度比是3:2

在比例尺1:5000000的地图上量得A.B两地距离6厘米,甲乙两地同时相对开出,2小时后相遇.甲乙两车的速度比是3:2,甲车每小时行多少千米.
甲乙两地相距1920km,上午8时一列客车从甲地开往乙地,下午2时一列货车从乙地开往甲地,第二天上午8时间,两车相遇客车每小时行50km,货车每小时行多少千米?
hs728 1年前 已收到2个回答 举报

chalkz 幼苗


1.实际=6×5000000=300000000厘米=300千米
速度和=300÷2=150千米/小时
甲车速度=150÷(2+3)×2=60千米/小时
2.
设货车每小时行驶X千米.
6*50+18*50+18X=1920
解出X=40
所以货车每小时行40千米.


10

huolaoshe 幼苗


(6/1:5000000)*(3/5)/2=90
甲车每小时行90千米
(1920-24*50)/18=40
货车每小时行40千米


2