在比例尺是1:5000000的地图上,量的两地距离6cm.甲乙两辆汽车同时由两地相向开出,2小时相遇,

在比例尺是1:5000000的地图上,量的两地距离6cm.甲乙两辆汽车同时由两地相向开出,2小时相遇,
已知甲乙的速度比是2:3,甲每小时行驶多少距离?
东海边的火光 1年前 已收到1个回答 举报

善莫大焉 花朵


两地实际距离=6÷1/5000000=30000000厘米=300千米
甲乙两车速度和=300÷2=150千米/小时
甲车速度=150×2/(2+3)=60千米/小时
答:甲每小时行驶60千米.


8