在比例尺是1:5000000的地图上,量的两地距离是6cm.甲、乙两辆车同时从两地相对开出,2小时后相遇.以知甲乙两车速

在比例尺是1:5000000的地图上,量的两地距离是6cm.甲、乙两辆车同时从两地相对开出,2小时后相遇.以知甲乙两车速度的比是2:3,驾车每小时行驶距离是多少?
pacific67 1年前 已收到5个回答 举报

若指行奔 幼苗


6×5000000÷100000=300(千米)
甲车每小时300÷(2+3)×2÷2=60(千米)


8

心跑跑 幼苗


1:5000000=0.06:x
x=300000
2vx=3v(3000000-x)
x=180000
t=2
v甲=180000/2=90000m/h


2

等到桃花开 幼苗


甲:60km/h  乙:90km/h


2

攸欣 幼苗


设甲车速度为Xkm/h,乙车速度为Ykm/h则:
两地距离a=6×5000000=30000000cm=300km
X:Y=2:3,即3X=2Y
(X+Y)×2=300
2X+2Y=300
5X=300
X=60km/h


0

eprincess 幼苗


6:x=1:5000000
x=6x5000000
x=30000000
然后
x:2=2:3
3x=2x2
3x=4
x=4/3
x约等于1.3
行驶距离是1.3km。


0