在比例尺是1:5000000的地图上 量得a.b两地的距离是六厘米,甲乙两辆汽车同时从ab两地相向开出,看下面

在比例尺是1:5000000的地图上 量得a.b两地的距离是六厘米,甲乙两辆汽车同时从ab两地相向开出,看下面
,两小时后相遇,已知甲乙两车的速度之比是2:3,甲车每小时行多少米?还有一个,动物园正在开运动会,赛场外围满了观众,兔和狗都准时来到比赛地点进行赛跑,随着一身发令枪响,他们就像离玄的箭一样跑了出去,今天的比赛到底谁赢了呢?已知(单位距离:狗跑3步兔子跑5步单位时间:狗跑两步,兔子跑3步,够跑到终点用了840步
求求求大神级别快降临急没有积分了就剩这些了
ntleolee 1年前 已收到2个回答 举报

wxfzjp 幼苗


设甲乙速度分别是V1,V2.
两地距离5000000×0.06=300000米=300千米
(V1+V2)×3=300千米
V1:V2=2:3
V1=40千米/小时
甲车每小时行40千米

狗赢了 狗跑840步,路程是840/3=280个单位距离,用时840/2=420个单位时间;兔跑步数280*5=1400,用时1400/3=466又2/3.故狗赢了


2

mcg6666 幼苗


0.06米=6厘米
0.06×5000000÷2×3/5
=90000
答:甲车每小时行90000米。
840÷3=280
狗用了280单位距离。
840÷2=420
狗用了420单位时间。
5×280÷3=466.66666666666666666666666666667
兔用了466.6666666666666666666...


0