某人带着一条绳子来到井边打水.他先把绳子拴成单股,结果绳子还余7米.他又把绳子拴成双股,结果绳子又缺7米.请问:绳子有多

某人带着一条绳子来到井边打水.他先把绳子拴成单股,结果绳子还余7米.他又把绳子拴成双股,结果绳子又缺7米.请问:绳子有多长?井口离水面有多深?
o7iq5g 1年前 已收到1个回答 举报

32647351 春芽


解题思路:设井口离水面x米,那么绳子的长度就是x+7米,如何绳子栓成双股,那么剩下的长度就是原来的一半,即(x+7)÷2米,也就是井口离水面的高度加上7米,由此列出方程求解.

设井口离水面x米,那么绳子长度就是x+7米,由题意得:
(x+7)÷2=x-7
x+7=2(x-7)
x+7=2x-14
x=21
21+7=28(米).
答:绳子长28米,井口离水面21米.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 根据两次不同的测量的方法,找出等量关系列出方程求解即可.


7