一人拿一条绳子到井边打水.绳子栓成单股,余7M,绳子栓成双股缺7M.绳子有多长?井口离水面有多深?

zsc66 1年前 已收到2个回答 举报

茉莉伴百合 幼苗


设井深X米
则X+7=2X-7
X=14
所以绳子长为14+7=21米,井深14米
验算21-14=7(多7米)21-14×2=-7(缺7米)
若有疑问可以百度Hi、


5

狂飚大侠 幼苗


设绳子常为X,井深为Y,则
X-7=Y
X/2+7=Y
解得
X=28
Y=21


0