一个和尚用吊桶到井里打水,如果把绳子拴成单股,井口外多出了37米绳子,如果把绳子拴成双股,

一个和尚用吊桶到井里打水,如果把绳子拴成单股,井口外多出了37米绳子,如果把绳子拴成双股,
井口外多出1米绳子,那么绳子多长?
simple123 1年前 已收到3个回答 举报

清风吹断dd 幼苗


可设井深x米,由绳长相等得x+37=2x+1,解得x=36,再由x+37得绳子长73米


4

niumonv 幼苗


设绳子为x,x-37=0.5x-1,0.5x=36,x=72m


2

一忍再忍123 幼苗


可设井深x米,由绳长相等得x+37=2x+1,解得x=36,再由x+37得绳子长73米


0