在比例尺是1比5000000的地图上,量的两地距离是24厘米,甲乙两车同时相向而行,8小时后两车相遇

在比例尺是1比5000000的地图上,量的两地距离是24厘米,甲乙两车同时相向而行,8小时后两车相遇
已知甲乙两车的速度比是3比2 求甲乙两车的速度各是多少千米? 急,跪求高手
宇意 1年前 已收到1个回答 举报

王dong 幼苗


实际距离:24÷1/5000000=1200千米
设甲乙两车的速度分别为3x和2x,根据题意得方程:
8(3x+2x)=1200
解得x=30
甲:3x=3×30=90
乙:2x=2×30=60
要用算术法的话:
甲:1200÷8÷5×3=90
乙:1200÷8÷5×3=60

1年前 追问

4

宇意 举报

是正确的吗?