六年级下学期,数学,比例尺1.在比例尺是1:5000000的地图上,量得A,B两地的距离是16厘米.两地实际相距多少米?

六年级下学期,数学,比例尺
1.在比例尺是1:5000000的地图上,量得A,B两地的距离是16厘米.两地实际相距多少米?两辆汽车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,几小时后两车相遇?
2.一张比例尺是1:100的楼房图纸,量得它的长是60厘米,长与宽的比是4:1.这座楼房的实际占地面积是多少平方米?
3.有一种精密仪器,其零件的长度是5毫米,画在图纸上的长度是8厘米,求这张图纸的比例尺.
4.有一种机械手表上的螺丝,其直径是4毫米,画在图纸上的长度是3.2厘米,求这张图纸的比例尺.
要写上算式哦!~~
阿布楼潜水王阿白 1年前 已收到4个回答 举报

要去qq玩 幼苗


1、16*5000000=80000000厘米=800千米;
800/(60+40)=8小时
2、长=60*100=6000厘米=60米
宽=60/4=15米
S=15*60=900平方米
3、8cm=80cm
80:5=16:1
4、3.2cm=32mm
32:4=8:1
有些简单啊
虽说我是读奥数的,但这是课本知识.


7

lalalala1799 幼苗


好熟悉的题目哟!待我想想。


2

625809711 幼苗


5000000cm=50km
16*50=800km
60*8=480km
40*8=320km
480+320=800km
答:实际距离800km,8小时后相遇。
100cm=1m
60*1=60m
60/4=15m
15*60=900平方米
答:实际面积900平方米。
8cm=80mm
80/5=4...


0

qkhhhk 幼苗


1、16*5000000=80000000厘米=800千米;
800/(60+40)=8小时
2、长=60*100=6000厘米=60米
宽=60/4=15米
S=15*60=900平方米
3、8cm=80cm
80:5=16:1
4、3.2cm=32mm
32:4=8:1
5000000cm=50km


0