在比例尺1:5000000中国地图上,量得北京到韶山的距离是22.4厘米,一列火车5小时行2350千米,照这样计算这

在比例尺1:5000000中国地图上,量得北京到韶山的距离是22.4厘米,一列火车5小时行2350千米,照这样计算这
列火车从上午10点30分开出,到韶山是第二天几时几分?
( )立方米=10立方米10立方分米
舒妮1981 1年前 已收到1个回答 举报

shshh50 花朵


北京到韶山的实际距离是s=22.4÷(1:5000000)=112000000(厘米)=1120千米
火车速度为v=2350÷5=470(千米/小时)
北京到韶山所用时间为t=s/v=1120÷470≈2小时23分
所以火车从上午10点30分开出,到韶山是当天10点30分+2小时23分=12时53分
( 10.01 )立方米=10立方米10立方分米


6