在比例尺1比5000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是22.4cm,一列火车5小时行350km

在比例尺1比5000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是22.4cm,一列火车5小时行350km
照这样计算,这列火车从上午10点30分开出,到韶山是什么时间?
haixiao976 1年前 已收到1个回答 举报

330700085 春芽


1、22.4÷(1:5000000)=112000000厘米=1120000米=1120千米,北京到韶山距离
2、350÷5=70千米/小时,北京到韶山,火车速度
3、1120÷70=16小时,北京到韶山时间
4、10点30分+16小时=26时30分,26时30分-24时=2时30分
这列火车从上午10点30分开出,到韶山是第二天凌晨2时30分.


2