在比例尺1:5000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是22.4厘米,一列火车5小时行350千米,照这样计算,

在比例尺1:5000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是22.4厘米,一列火车5小时行350千米,照这样计算,
这列火车从上午10点30分开出,到韶山是什么时候? 望有过程、急!谢谢!
mhl2713 1年前 已收到1个回答 举报

终生缘 春芽


北京到韶山实际距离:22.4*5000000=112000000(厘米)=1120000(米)=1120(千米)
火车速度:350/5=70(千米/小时)
北京到韶山火车跑的时间:1120/70=16(小时)
到韶山是:10点30分开出+16小时,是次日2点30分.


8