在比例尺1:4000000中国地图上,量得北京到韶山的距离是28厘米,一列火车4小时在280千米,照这样计算这列火车

在比例尺1:4000000中国地图上,量得北京到韶山的距离是28厘米,一列火车4小时在280千米,照这样计算这列火车
10点20分开出,到韶山是第二天几时几分?
会考22 1年前 已收到1个回答 举报

doudou20050906 春芽


0.28x4000000=1120000米=1120千米
火车速度280/4=70
1120/70=16小时
10+16-24=2
第二天 2时20分


9