两地相距270千米,甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,三小时相遇,甲乙两车的速度比是四比五,甲乙两车每小时各行多少千米?

baosmall 1年前 已收到1个回答 举报

yunjiakun 春芽


寒樱暖暖为你
两车速度和:
270÷3=90千米
甲速度:
90×4/(4+5)=40千米
乙速度:
90×5/(4+5)=50千米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


10